История школы

История школы

25 августа 1994 года на основании постановления №77 от 23 июня 1994 года Главы администрации Шахунского района Нижегородской области на базе Сявской восьмилетней школы и детского сада "Октябрьский" была открыта вспомогательная школа.

Большую лепту в открытие школы внес Н.В.Серагин, который был тогда заведующим Шахунского РОО.

Учебный корпус располагался в одном из зданий восьмилетней школы, а интернат - в здании детского сада. В школе обучалось 42 ученика.

Директором вспомогательной школы стал В.И.Олетин.

Коллективу школы выпала нелегкая задача начинать все с нуля, приобретать оборудование и инвентарь, изучать новые методики, не только обучать и воспитывать, но и осуществлять коррекционную работу, социальную адаптацию учащихся.

Учреждение  переименовано в муниципальное  образовательное учреждение «Сявская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат  VIII вида»  с 22.11.2002 года, на основании  свидетельства  о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года    серия 52   № 000839720.

21 августа 2009 года учреждение переименовано на основании распоряжения №617 -р от 21 августа 2009 года Главы администрации Шахунского района Нижегородской области в Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Сявская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида".

В 2003 году школа переехала в здания в центре поселка.Учебный корпус находится по адресу ул. Кирова д.19, здание интерната - ул.Молодцова д.3, здание учебных мастерских - ул.Кирова д.32.

С 01.10.15 г. учреждение переименовано в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Сявская коррекционная школа - интернат".

В настоящее время школа находится в развитии, совершенствует свою работу, имеет необходимую материально-техническую базу. С 2010 года директором школы является Т.Л.Разживина.

Здание школы

Здание интерната