Общие сведения о школе

Общие сведения о школе

ГКОУ "Сявская коррекционная школа-интернат" осуществляет обучение детей с интеллектуальной недостаточностью.

Школа учитывает контингент учащихся и поэтому ориентирована, прежде всего, на личностное развитие ребенка в социальном плане, стремится помочь учащимся увидеть свое место в социуме.

Главными задачами школы являются:

· организовать изучение и внедрение в образовательной деятельности ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью;

· содействовать реализации эффективных социальных и педагогических технологий, обеспечивающих включенности детей с ОВЗ в социокультурные отношения в условиях образовательной и социальной интеграции;

·способствовать развитию системы внеурочной деятельности, обеспечивающей личностное развитие, адаптацию в социум;

· продолжить создание безопасных условий образовательной деятельности, обеспечение гарантий участников образовательныз отношений на сохранение и укрепление физического воспитания и психического здоровья.

Структура образовательной организации и система ее управления.

Структурно-функциональная модель школы создана с учетом типа школы, ее специфики и задач, стоящих перед образовательным учреждением с целью эффективного и результативного выполнения государственного и социального заказа.

I ступень - 1-4 классы.

II ступень - 5-9 классы.

Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует  функциональным задачам специальной (коррекционной) школы.

- администрация школы;

- психологическая служба;

- логопедическая помощь;

- социальная защита и охрана детства;

- методическая служба;

- информационно-библиотечная;

- медицинская служба;

- административно-хозяйственная служба;

- финансово-экономическая служба;

- канцелярия.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом и строится на принципах единоналичия и соуправления. Формами управления школой являются: Общее собрание школы, Педагогический совет. Управление осуществляется на основании педагогического мониторинга.